Your GOOD STORY is loading...loader

Основы сёрф этикета

boy on the surf desk

Сёрф этикет одна из самых важных вещей, которые нужно знать перед отправлением в воду. Популярность сёрфинга просто взлетела в последние годы и лайн-апы становятся все более и более заполненными, поэтому сейчас как никогда важно знать эти неписанные правилаповедения и этикета в воде. Так как все больше и больше людей толпятся на волнах, подстраивание серф-этикета предотвращает сталкивания, следование праву на проезд, и – наиболее важно – все получают удовольствие от катания!

Если ты намеренно нарушаешь эти правила, ты открыто напрашиваешься на всплеск воды в лицо или вербальную перепалку. Не переживай, если ты случайно влезаешь перед кем-то, все мы когда-то учились и, скорее всего, тебе это простят. Но знания правил на волнеопределенно окажет тебе услугу. Океан может быть опасной игровой площадкой, поэтому нужно убедиться, что ты знаешь правила и придерживаешься их.

ПРАВО НА ПРОЕЗД / ПРАВИЛО ДРОП-ИН

Это правило очень простое: тот, кто ближе всех к пику волны (часть волны, которая первая переходит в пену) имеет приоритет над другими сёрферами разгребающимися на этой же волне.

Дроп-ин означает, что ты заблокировал кому-то, у кого был приоритет, дорогу. Это часто приводит к недовольству других сёрферов и твоему чувству вины, потому что ты только что испоритил кому-то райд.

drop-in surfing

Дроп-ин

Ключевые вещи, которые стоит знать:

  1. Если кто-то уже поймал волну и едет по ней, даже не пытайся разгребаться для этой волны.
  2. Не пытайся встать на доску, если кто-то уже едет по волне – даже если технически у тебя есть право, так как ты ближе к пику. Это может привести к ужасному столкновению, если сёрфер попытается сделать быстрый маневр вокруг тебя.
  3. Не греби к секции ниже по линии (волны могут приломляться по секциям, не все волны будут идеальными). Матерые сёрферы могут поехать дальше по быстрым секциям и ты, наверняка, не захочешь преграждать им путь.
  4. Если сёрфер перед тобой не успевает на волну, и если ты следующий за ним в линии к пику, тогда смело разгребайся, чтобы словить волну. Однако, если ты еще учишься, то лучше расслабься и подожди другую волну.
  5. A-frame волны или сплит пикпозволяет двум сёрферам ехать на одной волне одновременно, направляясь в разные стороны. Если волна вот-вот закроется, то оба сёрфера имеют право ехать. Всегда выпрыгивай с волны или съезжай в пену чтобыизбежать малоприятных столкновений на огромной скорости.

Волна A-Frame

a-frame wave

Данные правила очень важно знать, выходя на лайн-ап, поэтому сёрф инструктора обязательно расскажут тебе о них, когда придет твое время ловить настоящие волны. Главное помнить: не суетись, и все обязательно получится!

Выбрать для обучения школу, сертифицированную по мировым стандартам сёрфинга – значит сделать абсолютно верный шаг на старте спортивного будущего. Начни с сёрф-школой «Good Story Surf» и твои лучшие волны сами придут к тебе на встречу.

жест рукой обозначающий сёрф

Увидимся на лайн-апе #goodstorysurf

Поделись
☃close☃

☃hotels☃

сёрфинг